营改增申报指引——金融业(一般纳税人)
一、填写顺序
一般纳税人按照以下顺序填写申报表:
1. 销售情况的填写
第一步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第1至11列;
第二步:填写《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)。(有差额扣除项目的纳税人填写)
第三步:填写《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)第12至14列。(有差额扣除项目的纳税人填写)。
第四步:填写《增值税减免税申报明细表》。(有减免税业务的纳税人填写)
2. 进项税额的填写
第五步:填写《增值税纳税申报表附列资料(五)》(不动产分期抵扣计算表)。(有不动产进项税额分期抵扣业务的纳税人填写)
第六步:填写《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》。(有固定资产(不含不动产)进项税额抵扣业务的纳税人填写)
第七步:填写《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)。
第八步:填写《本期抵扣进项税额结构明细表》。
3. 税额抵减的填写
第九步:填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)。(有税额抵减业务的纳税人填写)
4. 主表的填写
第十步:填写《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》。(根据附表数据填写主表)
二、业务填写
(一)一般纳税人销项
某金融机构A企业为一般纳税人,2016年6月发生了如下业务:
1. 2016年6月1日向B企业发放一笔贷款,贷款金额为100000000万元,贷款期限1年,合同约定按月结息。2016年6月30日,A收到B支付贷款利息5300万元,同时开具了增值税普通发票;2016年6月5日,收到金融同业往来利息收入200万,同时开具了增值税普通发票。
【解析】
该项业务为金融业中的贷款服务,因为贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额,所以该企业销售额为收到还款金额中的利息收入。金融同业往来利息收入免征增值税。
不含税销售额=5300÷(1+6%)=5000万元
销项税额=5000×6%=300万元
【申报表填列指引】
一般人纳税人申报表
附表一第5栏第3列“一般计税方法6%税率”应填写5000万
附表一第5栏第4列“一般计税方法6%税率”应填写3000万
附表一第19栏第3列“一般计税方法6%税率”应填写200万
增值税减免税明细表
免税性质代码及名称栏选择金融同业往来利息收入免征增值税项目
增值税减免税明细表第10栏第1列填入200万
增值税减免税明细表第10栏第3列填入200万
增值税减免税明细表第10栏第5列填入12万
2. 某金融机构A为一般纳税人,2016年5月买入国债,买入价为10万元,2016年6月卖出,卖出价为20万元,未开具发票;2016年5月买入股票,买入价为20万元,2016年6月卖出,卖出价为15万元,未开具发票。
【解析】
该项业务为金融商品转让,纳税人转让金融商品,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。
不含税销售额=(20+15-10-20)÷(1+6%)=4.72万元
销项税额=4.72×6%=0.28万元
【申报表填列指引】
一般人纳税人申报表
附表一第5栏第5列“一般计税方法6%税率”应填写33.02(35/1.06)万
附表一第5栏第6列“一般计税方法6%税率”应填写1.98(33.02×6%)万
附表一第5栏第9列“一般计税方法6%税率”应填写33.02(35/1.06)万
附表一第5栏第10列“一般计税方法6%税率”应填写1.98(33.02×6%)万
附表一第5栏第11列“一般计税方法6%税率”应填写35万
附表一第5栏第12列“一般计税方法6%税率”应填写30万
附表一第5栏第13列“一般计税方法6%税率”应填写5万
附表一第5栏第14列“一般计税方法6%税率”应填写0.28万
附表三第4栏第1列“6%税率的金融商品转让项目”应填写35万
附表三第3栏第3列“6%税率的金融商品转让项目”应填写30万
附表三第3栏第4列“6%税率的金融商品转让项目”应填写30万
附表三第3栏第5列“6%税率的金融商品转让项目”应填写30万
3. 2016年6月发生直接收费金融服务业务,管理资金530万元,按2%收取管理费,并开具了增值税专用发票。
【解析】
该项业务为直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。
不含税销售额=530×2%÷(1+6%)=10万元
销项税额=10×6%=0.6万元
【申报表填列指引】
一般人纳税人申报表
附表一第5栏第1列“一般计税方法6%税率”应填写10万
附表一第5栏第2列“一般计税方法6%税率”应填写0.6万
(二)一般纳税人进项
该一般纳税人,2016年6月发生以下购进项目,取得增值税抵扣凭证,并在当月进行抵扣,具体业务如下:
1.17%税率的进项
(1)购买打印机一台,不含税金额为1000元,并取得对方开具的增值税专用发票,当月进行认证抵扣。
【解析】
进项税额:1000×17%=170元
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第2栏 “本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写1000元,税额应填写170元
附表《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》“增值税专用发票”栏当期申报抵扣的固定资产进行税额应填写170元
附表《本期抵扣进行税额结构明细表》第2栏“17%税率的进项”金额应填写1000元,税额应填写170元
(2)以经营租赁方式租入一辆货车,支付租赁费2000元,取得了对方开具的增值税专用发票,当月进行认证抵扣。
【解析】
进项税额:2000×17%=340元
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣” 金额应填写2000元,税额应填写340元
附表《本期抵扣进行税额结构明细表》中第3栏“有形动产租赁的进项”金额应填写2000元,税额应填写340元
2.11%税率的进项
(1)购进材料取得货运企业开具的增值税专用发票,金额10万,税额1.1万。
【解析】
进项税额=10×11%=1.1万
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写10万,税额应填写1.1万。
附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第6栏“运输服务的进项”金额应填写10万,税额应填写1.1万。
(2)修缮办公楼取得建筑企业开具的增值税专用发票,金额20万,税额2.2万。
【解析】
进项税额=20×11%=2.2万
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写20万,税额应填写2.2万。
附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第8栏“建筑安装服务的进项”金额应填写20万,税额应填写2.2万。
(3)租入仓库取的增值税专用发票,金额30万,税额3.3万。
【解析】
进项税额=30×11%=3.3万
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写30万,税额应填写3.3万。
附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第9栏“不动产租赁服务的进项”金额应填写30万,税额应填写3.3万。
3.6%税率的进项
(1)取得商业银行开具的资金管理费增值税专用发票,金额10万,税额0.6万。
【解析】
进项税额=10×6%=0.6万
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写10万,税额应填写0.6万。
附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第13栏“金融保险服务的进项”金额应填写10万,税额应填写0.6万。
(2)取得保险公司开具的财产保险增值税专用发票,金额20万,税额1.2万。
【解析】
进项税额=20×6%=1.2万
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写20万,税额应填写1.2万。
附表《本期抵扣进项税额结构明细表》第13栏“金融保险服务的进项”金额应填写20万,税额应填写1.2万。
4.5%征收率的进项
购入办公楼取得增值税专用发票,金额1000万,税额50万。
【解析】
进项税额=1000×5%=50万
当期允许抵扣的进项税额=50×60%=30万
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写1000万,税额应填写50万。
在附表二第9栏“本期用于构建不动产的扣税凭证”金额应填写1000万,税额应填写50万。
附表二第10栏“本期不动产允许抵扣进项税额”税额应填写30万。
5.3%征收率的进项
对本企业办公楼进行装修,发生装修支出10000元(不含税),取得小规模纳税人在国税局代开的增值税专用发票。
【解析】
进项税额=10000×3%=300元
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”应填写金额10000元,税额应填写300元
附表《本期抵扣进行税额结构明细表》中第22栏“建筑安装服务的进项”金额应填写10000元,税额应填写300元
6.1.5%征收率的进项
向某个体工商户租赁住房作为办公用地,向个体工商户支付租金共计5.25万元,取得个体工商户由国税局代开的增值税专用发票
【解析】
不含税金额:5.25÷(1+5%)=5万元
进项税额:5×1.5%=0.075万元
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣” 金额应填写5万元,税额应填写0.075万元
附表《本期抵扣进行税额结构明细表》中第27栏“减按1.5%征收率的进项税”金额应填写5万元,应填写税额0.075万元
(三)进项税额转出额
1. 该一般纳税人,2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批材料该用于免税项目上。
【解析】
由于转用于免税项目上,应做进项税额转出
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第14栏“免税项目用”应填写税额1.7万元
2. 2016年5月购买一批手机,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批手机用于了集体福利。
【解析】
由于转用于集体福利项目上,应做进项税额转出
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第15栏“集体福利、个人消费”应填写税额1.7万元
3. 2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批材料因管理不善而丢失。
【解析】
由于发生非正常损失,应做进项税额转出
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第16栏“非正常损失”应填写税额1.7万元
4.2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批材料该用于简易计税方法征税项目上。
【解析】
由于转用于简易计税方法征税项目上,应做进项税额转出
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第17栏“简易计税方法征税项目用”应填写税额1.7万元
5. 2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,发现此批材料有质量问题,于是给销售方退货,并且开具了红字专用发票信息表。
【解析】
由于发生退货,应做进项税额转出
【申报表填列指引】
一般纳税人申报表
附表二第20栏“红字专用发票信息表注明的进项税额”应填写税额1.7万元
(四)不动产分期抵扣
1.假设A企业为增值税一般纳税人,发生了如下业务:
(1)2016年6月1日,纳税人买了一座楼办公用,1000万元,进项税额110万元,取得对方开具的增值税专用发票。
【解析】
增值税一般纳税人2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,其进项税额分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。
6月当月抵66万元,2017年6月(第13个月)再抵扣剩余的44万元。
【申报表填列指引】
一般纳税人纳税申报表:
附表五第2列“本期不动产进项税额增加额”应填写110万
附表五第3列“本期可抵扣不动产进项税额”应填写66万
附表五第6列“期末待抵扣不动产进项税额”应为44万
(2)2017年4月纳税人就将办公楼改造成员工食堂了。(这期间无其他不动产进项)
a. 如果这时该不动产净值500万元(五成新),不动产净值率就是50%(500/1000)。
【解析】
不得抵扣的进项税额为55(110×50%)万元,小于已抵扣的进项税额66万元,按照政策规定,这时应将已抵扣的66万元进项税额转出55万元即可(在附表二中做进项转出即可)。
【申报表填列指引】
一般纳税人纳税申报表:
此时附表五第1列“期初待抵扣不动产进项税额”为44万
附表五第2列“本期不动产进项税额增加额”应填写0
附表五第3列“本期可抵扣不动产进项税额”应填写0
附表五第4列“本期转入的待抵扣不动产进项税额”应填写0
附表五第5列“本期转出的待抵扣不动产进项税额”应填写0
b. 如果这时该不动产净值900万元(九成新),不动产净值率就是90%。
【解析】
不得抵扣的进项税额为99万元,大于已抵扣的进项税额66万元,按照政策规定,这时应将已抵扣的66万元进项税额全部转出(附表二做进项税额转出66万),并且将99万元与66万元的差额33万元从该不动产待抵扣进项税额44万中扣减。
【申报表填列指引】
一般纳税人纳税申报表:
附表五第1列“期初待抵扣不动产进项税额”为44万
附表五第2列“本期不动产进项税额增加额”应填写0
附表五第3列“本期可抵扣不动产进项税额”应填写0
附表五第4列“本期转入的待抵扣不动产进项税额”应填写0
附表五第5列“本期转出的待抵扣不动产进项税额”应填写33万
附表五第6列“期末待抵扣不动产进项税额”应为11万
(五)填列示范
本期抵扣进项税额结构明细表 | |||
税款所属时间:2016年5月1日至2006年6月30日 | |||
纳税人名称:(公章) A纳税人 金额单位:元至角分 | |||
项目 | 栏次 | 金额 | 税额 |
合计 | 1=2+4+5+11+16+18+27+29+30 | 963000 | 85560 |
一、按税率或征收率归集(不包括构建不动产、通行费)的进项 | |||
17%税率的进项 | 2 | 3000 | 510 |
其中:有形动产租赁的进项 | 3 | 2000 | 340 |
13%税率的进项 | 4 | ||
11%税率的进项 | 5 | 600000 | 66000 |
其中:运输服务的进项 | 6 | 100000 | 11000 |
电信服务的进项 | 7 | ||
建筑安装服务的进项 | 8 | 200000 | 33000 |
不动产租赁服务的进项 | 9 | 300000 | 33000 |
受让土地使用权的进项 | 10 | ||
6%税率的进项 | 11 | 300000 | 18000 |
其中:电信服务的进项 | 12 | ||
金融保险服务的进项 | 13 | 300000 | 18000 |
生活服务的进项 | 14 | ||
取得无形资产的进项 | 15 | ||
5%征收率的进项 | 16 | ||
其中:不动产租赁服务的进项 | 17 | ||
3%征收率的进项 | 18 | 10000 | 300 |
其中:货物及加工、修理修配劳务的进项 | 19 | ||
运输服务的进项 | 20 | ||
电信服务的进项 | 21 | ||
建筑安装服务的进项 | 22 | 10000 | 300 |
金融保险服务的进项 | 23 | ||
有形动产租赁服务的进项 | 24 | ||
生活服务的进项 | 25 | ||
取得无形资产的进项 | 26 | ||
减按1.5%征收率的进项 | 27 | 50000 | 750 |
28 | |||
二、按抵扣项目归集的进项 | |||
用于构建不动产并一次性抵扣的进项 | 29 | ||
通行费的进项 | 30 | ||
31 | |||
32 |
增值税减免税申报明细表 | ||||||
税款所属时间:2016年5月1日至2016年6月30日 | ||||||
纳税人名称:(公章) A纳税人 金额单位:元至角分 | ||||||
一、减税项目 | ||||||
减税性质代码及名称 | 栏次 | 期初余额 | 本期发生额 | 本期应抵减税额 | 本期实际抵减税额 | 期末余额 |
1 | 2 | 3=1+2 | 4≤3 | 5=3-4 | ||
合计 | 1 | |||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
二、免税项目 | ||||||
免税性质代码及名称 | 免征增值税项目销售额 | 免税销售额扣除项目本期实际扣除金额 | 扣除后免税销售额 | 免税销售额对应的进项税额 | 免税额 | |
1 | 2 | 3=1-2 | 4 | 5 | ||
合计 | 7 | |||||
出口免税 | 8 | -- | -- | -- | -- | |
其中:跨境服务 | 9 | -- | -- | -- | -- | |
10 | 2000000 | 2000000 | 120000 | |||
11 | ||||||
12 | ||||||
13 | ||||||
14 | ||||||
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